test

Общество

Битые горшки за ваш счет: Аналитик Дискин, о выходе России из соглашения пенсионного обеспечения СНГ

25 марта 2022, 14:37
25 марта 2022, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 января 2023 года Россия собирается выйти из Соглашения о гарантиях прав граждан — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанное в 1992 году.

В пояснительной записке сказано, что соглашение позволяло учитывать интересы поколений граждан, имеющих стаж работы в СССР. Однако, с даты подписания соглашения прошло уже 30 лет.

В беседе с Общественной службой новостей ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Иосиф Дискин заявил, что такое решение касается стран, которые не входят в Евразийский экономический союз, а на пенсионеров России такие действия никак не отразятся.

«На пенсии и пенсионеров России такое решение никак не повлияет. Речь идет о пенсиях российских граждан, находящихся за рубежом, в странах СНГ. При этом нужно учесть, что для стран Евразийского сообщества сохраняется такая программа, но это уже другое соглашение. Страны, которые не входят в союз: Грузия, Молдова, Украина, Таджикистан-для них это перестанет действовать», -рассказал он.

Эксперт считает, что такое решение нужно для расстановки ясности в экономическом и международном плане России. Сообщив, что в Евразийском экономическом союзе есть другое соглашение на пенсионное обеспечение граждан.

«Россия делает это для того, чтобы была ясность. Те, кто хотел жить вместе с Россией, они вошли в евразийский экономический союз. А остальным можно сказать: Ребята битые горшки за ваш счет! Плюс есть еще межгосударственное соглашение между Россией и Израилем, эта уже отдельная история и отношение никакого не имеет»,- объяснил Иосиф Дискин.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минтруд и Минфин до 28 марта представят параметры повышения соцвыплат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!