test

Общество

Будем бороться за работу курьера – экономист Самраилова

25 марта 2022, 13:59
25 марта 2022, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

По России может прокатиться волна безработицы. Такой прогноз в беседе с Общественной службой новостей сделала доктор политических наук, профессор кафедры экономики труда и управления человеческими ресурсами Екатерина Самраилова. Она ответила на вопрос, на какие рабочие места люди смогут претендовать.

Напомним, Екатерина Самраилова рассказала, какая категория людей может также оказаться в ситуации поиска работы. Это выпускники школ, которым, из-за падения доходов в семье, родители не смогли оплатить образование в ВУЗах. На какие места они смогут рассчитывать – большой вопрос.

Экономист оценила предложение, будут ли россияне конкурировать с мигрантами.

«Надо рассмотреть и такой момент»

blockquote

«Особенно те виды трудовой занятости, которые не требуют квалификации. Кто-то уже шутил на эту тему, что мы будем бороться за курьерскую работу – чтоб кому-то помочь донести сумку. Как на восточных рынках, мы будем бежать за человеком с сумкой, чтобы помочь ему донести», – предположила Екатерина Самраилова.

Она отметила, что у грядущего времени может даже не быть сравнения с «лихими девяностыми».

«В девяностые было высвобождение, были закрытые предприятия и сверх-смертность была от того, что люди попали в такие обстоятельства. А в этот раз, я думаю, тяжелее ситуация будет», – заключила Екатерина Самраилова.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Екатерина Самраилова посоветовала людям, оставшимся без работы, встать на очередь в службу занятости и заняться поиском хотя бы временной работой. Она отметила, что высшее образование в обществе обесценилось. Экономист рассказала, что можно экономить на одежде и даже обучиться шитью.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!