test

Мнения

Евгений Копатько: Проамериканская позиция польских политиков обнуляет отношения Москвы и Варшавы

Евгений КОПАТЬКО
Социолог
25 марта 2022, 12:25
25 марта 2022, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационном поле широкое обсуждение получили материалы , посвященные возможным планам Польши осуществить ввод военнослужащих на территорию Западной Украины.

Ряд российских экспертов серьезно относятся к таким прогнозам и анализируют сценарии, которые может реализовать Варшава.

Готовится ли Польша к вторжению на Украину?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил социолог Евгений Копатько:

***

На сегодняшний день, исходя из той расстановки сил, которая складывается в Евросоюзе и НАТО, идея вторжения Польши на территорию Западной Украины не пользуется поддержкой остальных членов альянса. Многое будет зависеть от того, как будет развиваться политическая ситуация на Украине.

В то же время страны НАТО приняли решение   о создании дополнительных боевых групп на территории четырех стран Восточной Европы – в Венгрии, Румынии, Словакии и Болгарии.

Полагаем, что какой-то мобилизационный ресурс будет использован, но от прямых столкновений НАТО будут воздерживаться, а Брюссель не будет приветствовать индивидуальные усилия отдельных стран.

Очевидно, что Североатлантический Альянс занял выжидательную позицию и наблюдает за развитием ситуации.

Вместе с тем, жесткая антироссийская риторика со стороны Варшавы, а также высылка российских дипломатов приводят к ухудшению, а в последствии, может привести к обнулению отношений России и Польши.

К сожалению, в настоящее время в Польше доминируют политики, которые придерживаются проамериканских, а также пробританских позиций и реализуют конфронтационный с Россией сценарий.

Полагаем, что с помощью подобных заявлений польские политики прощупывают почву для определения дальнейших действий Варшавы в отношении Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!