test

Общество

Экономист Самраилова предупредила о трудностях поиска работы для выпусников школ

25 марта 2022, 13:52
25 марта 2022, 13:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В России возможно появление еще одной группы людей, находящихся в поиске работы – это выпускники школ. Об этом Общественной службе новостей рассказала доктор политических наук, профессор кафедры экономики труда и управления человеческими ресурсами Екатерина Самраилова.

У нас почти 95% образования в ВУЗе платное, а бюджетные места сокращаются каждый год, поделилась экономист. Надо посмотреть, насколько падение доходов в семьях влияет на возможность оплачивать обучение детям. Возможен переход на другие формы образования (заочное, дистанционное).

«Молодые люди сразу после школы окажутся в статусе людей, ищущих работу».

blockquote

«То, что процент людей, заканчивающих школу, находится в статусе студентов очных отделений, тоже решает вопрос безработицы. Они не претендуют на место на рынке труда», – заключила Екатерина Самраилова.

А если эти цифры сократятся, то и семнадцатилетние юноши и девушки после школы будут искать работу.

«И что за трудовая деятельность им будут возможна и доступна?..» – рассудила Екатерина Самраилова.

Ранее Екатерина Самраилова в беседе с Общественной службе новостей назвала тех, кому может грозить безработица. Вместе с тем она рассказала про самые «безопасные» в этом смысле отрасли – это те, что находятся в интересах государственного финансирования, банковская сфера, военные, а также врачи и учителя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!