test

Общество

Экономист Самраилова перечислила тех, кому грозит безработица

25 марта 2022, 11:47
25 марта 2022, 11:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Минтруда РФ Елена Мухтиярова заявила о том, что большинство предприятий в РФ намерены сохранить трудовые коллективы. На вопрос, что может стать с рынком труда в России и какие отрасли относятся к наиболее пострадавшим, ответила доктор политических наук, профессор кафедры экономики труда и управления человеческими ресурсами Екатерина Самраилова. Она рассказала, какие отрасли сейчас находятся по угрозой.

«По сути все. На первом месте сфера услуг. И это связано с падением доходов населения. Естественно, что люди вынуждены себя ограничивать в услугах», – рассказала специалист.

Напомним, по данным Минтруда РФ, в некоторых случаях речь может идти о временной приостановке деятельности. Ряд работодателей выразил желание взять временные паузы для перестройки работы.

«Мы видим высвобождение по тем же «Макдональдсам». А это занятость стольких людей! Они будут активно искать работу»

blockquote

«Под угрозой все предприятия, которые приходят-уходят на рынок. Это менеджеры – те, кто трудились в этих заведениях. Какая будет цифра, неизвестно. Было озвучено официально, без работы может остаться много человек. Думаю, более точный анализ можно делать после летних месяцев», – сказала Екатерина Самраилова.

По ее словам, самые «безопасные» отрасти – это те, кто находится в интересах государственного финансирования и обеспечения. Также банковская сфера, военные.

«Учителя, врачи. Кто лечит, учит, кормит. Занятость будет», – отметила она, сделав акцент на том, что также будут поддерживать строительную отрасль, потому что все понимают, какая это цепочка занятости и предприятий, которые в ней находятся.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил, что в России выведены в простой свыше 90 тысяч сотрудников компаний. В первую очередь, это обусловлено организацией поставок иностранных комплектующих и сырья. Антон Котяков напомнил, что власти России ввели меры поддержки рынка труда как для предприятий, так и для оставшихся без работы граждан и тех, кто находится под угрозой увольнения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!