test

В мире

Шарль Мишель переизбран на пост главы Европейского Совета

24 марта 2022, 21:43
24 марта 2022, 21:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Бельгийский политик Шарль Мишель 24 марта был переизбран на пост председателя Европейского совета. Как сообщает «Московский комсомолец» Мишель занимает этот пост с 1 декабря 2019 года.

Шарлю Ив Жану Гизлену Мишелю 46 лет, он представитель французского сообщества Бельгии. За свою политическую карьеру был лидером  «Реформаторского движения» в 2011-2019 годах. В 2014-2019 годах он также занимал пост премьер-министра Бельгии.

Свою профессиональную карьеру Шарль Мишель начал после окончания юридического факультета Амстердамского университета, став адвокатом. Политикой он занялся еще раньше, так как его отец был мэром Жодуани. В 18 лет юный Шарль уже был избран советником в Валлонском Брабанте.

Раннее Общественная служба новостей сообщала, что глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что пригласил на саммит Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского, однако, последний выступит пред лидерами Евросоюза по видеосвязи.

«Я пригласил президента Зеленского обратиться к членам Евросовета. ЕС решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины», – заявил Мишель.

«Конечно, ситуация на Украине – главная тема саммита», – отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!