test

В мире

В НАТО обсудили снижение зависимости от российских нефти и газа

24 марта 2022, 17:38
24 марта 2022, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам саммита заявил, что лидеры альянса в Брюсселе обсудили пути снижения зависимости от российских нефти и газа. Об этом сообщает РИА Новости.

«Союзники по НАТО координируют усилия, в том числе, когда речь идет об энергетической безопасности. Это также обсуждалось на встрече сегодня: увеличить поставки, диверсифицировать источники поставок и снизить зависимость от поставок из России», – сообщил Столтенберг.

Он также добавил, что одной из тем и на заседании «Большой семерки» в четверг станет энергетическая безопасность.

«Позднее я приму участие в заседании стран «Большой семерки». То есть, НАТО и ЕС на разных уровнях обсуждает вопросы энергетической безопасности и снижения зависимости от российских нефти и газа», – подытожил генсек.

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, правительство Италии рассматривает меры для снижения зависимости от РФ. Уточняется, что снижение будет достигаться прежде всего за счет увеличения импорта газа из других стран, таких как Алжир и Азербайджан.

Напомним, Столтенберг отказался размещать войска НАТО на Украине. Он уточнил, что не хочет, чтобы спецоперация РФ на Украине переросла «в войну между НАТО и Россией». Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!