test

Общество

Замеченные в браконьерстве суда не смогут заходить в российские порты

24 марта 2022, 16:47
24 марта 2022, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В пресс-службе вице-премьера РФ Виктории Абрамченко сообщили, что правительство поддержало изменения в законодательстве, направленные на препятствие незаконному промыслу морских ресурсов, передает ТАСС.

Согласно документу, Россия сможет оказывать в заходе в морской порт судам, уличенным в незаконном промысле. Морские порты также не смогут предоставлять услуги таким судам. Исключение составит ЧС на судне или проверка его безопасности.
Данные изменения в законодательстве будут приняты в связи с ратификацией ФЗ «Соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла».

Абрамченко подчеркнула, что это нововведение поможет избавиться от серых зон, а также предотвратить доставку незаконно добытых биоресурсов на международные рынки. Это сократит ущерб, наносимый экономике, и сохранит природные ресурсы.

Осенью прошлого года были задержаны браконьеры, уничтожившие 1,7 тонны лосося ради 99,2 килограммов икры. Стоимость такого объема оценивается в 2,7 млн рублей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!