test

В мире

Польша предоставит НАТО план по миротворческой миссии по Украине

24 марта 2022, 16:03
24 марта 2022, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Анджей Дуда, президент Польши, заявил, что Варшавой уже сформировано предложение по организации миротворческой миссии на Украине. Как пишет Politico, соответствующий план будет обсуждаться в ходе саммита НАТО, который старотовал сегодня в Брюсселе.

Согласно предположениям Дуды, эскалация ситуации вокруг Украины требует от НАТО быть «единым и силить», а также усилить поддержку своих союзников, которые пока не входят в альянс. При этом никаких конкретных подробностей по миротворческой миссии на украинской территории Дуда так и не привел.

Однако представители НАТО, да и в целом главы западных государств, уже не раз говорили об отсутствии планов по отправке сил на Украину. Главный аргумент против такого шага — угроза конфликта между НАТО и Россией, на что указывали как в США, так и в Брюсселе.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что на саммите НАТО будет рассмотрено предложение об отправке на территорию Украину миротворческой миссии альянса. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Политик утверждает, что Украина имеет полное право обратиться с запросом о приглашении миротворцев НАТО или вооруженных сил других стран.

В то же время министр иностранных дела Сергей Лавров накануне саммита  НАТО отметил, что власти Польши говорят о необходимости отправки миротворцев Североатлантического Альянса (НАТО) на Украину.

В свете того, что эти действия приведут к прямому столкновению России и альянса, глава министерства подчеркнул, что польские представители известны своими «нестандартными ходами», направленными на то, чтоб спровоцировать «большую беду».

«Не исключаю, что, когда они говорят о миротворцах, наверное, имеется в виду их границы — запад Украины. Может, хотят миротворцев ввести, во Львове создать штаб-квартиру, после чего там остаться», — сообщил глава МИД РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!