test

Экономика

Новак оценил, насколько реален отказ Европы от российских энергоносителей

23 марта 2022, 23:32
23 марта 2022, 23:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Полный отказ ЕС от всех энергоносителей из РФ — это «апокалипсический сценарий», так как в реальности Европе нечем заменить российский газ, считает вице-премьер Александр Новак. Такое мнение он высказал 23 марта в эфире телеканала «Россия 1».

«Это апокалипсический сценарий, которым Соединенные Штаты давят на Европу, чтобы та отказалась от поставок наших энергетических ресурсов»,— сказал он, отвечая на вопрос о том, насколько реальным можно считать полный или частичный отказ стран Евросоюза от российских нефти, газа и угля.

Как напомнил Новак, Россия поставляет в Европу порядка 200 млрд куб. м газа и при этом потребляет около 500 млрд куб. м. По его словам, это «однозначно нечем заместить ни в один год, ни в три, ни в пять». Он также отметил, что доля российской нефти в европейских странах составляет 25%.

«Теоретически наши партнеры могут сказать, мол, теперь мы у вас не покупаем, а покупаем у других поставщиков. Но это означает, что эти самые поставщики должны будут уйти с других рынков, и тогда российская нефть придет туда, откуда ушли поставщики. Таким образом, произойдет глобальное перераспределение, поскольку на рынке лишнего сырья нет»,— резюмировал вице-премьер.

Ранее Александр Новак предупредил о возможности острого дефицита нефтяных продуктов в Европе. По мнению вице-премьера, те решения, которые Евросоюз принял в отношении двух российских госкомпаний по эмбарго на поставки нефтяных продуктов, только усугубят ситуацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!