test

Политика

В ЦАМТО объяснили, почему Турция не передала Киеву С-400

23 марта 2022, 03:47
23 марта 2022, 03:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Турция не станет отдавать Киеву системы противовоздушной обороны С-400, так как этот шаг лишит ее суверенитета и подорвет сотрудничество с Москвой. С таким заявлением выступил глава Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Во время беседы с РИА Новости он заявил следующее: «Покупка Турцией С-400 стала одним из важнейших аспектов укрепления национальной обороны этой страны в части закрытия воздушного пространства. И это вопрос не только военного, но и национального престижа, поэтому сделка, которую предлагают США для Турции, была бы равнозначна отказу от национального суверенитета, чего просто невозможно представить».

Коротченко обратил внимание и на то, что Анкара намерена получить выгоду от ухода иностранных компаний с российски рынков. Однако это станет невозможным, если Турция предоставит Киеву упомянутое вооружение.

«Освободившиеся места на российском рынке будут занимать все больше турецких компаний. Другой важный фактор — кратный рост турпотока из нашей страны. Добрососедство и хорошие отношения с Москвой сегодня являются залогом процветания турецкого народа, и против национальных интересов [президент Турцмм Реджеп Тайип] Эрдоган не пойдет», — подчеркнул он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир сообщил, что Стамбул не участвует в дискуссиях об отказе от ЗРК С-400 под давлением Вашингтона или НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!