test

В мире

Байден заявил, что российскую ракету «Кинжал» практически невозможно остановить

22 марта 2022, 11:20
22 марта 2022, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал», впервые примененную ВС РФ в боевых условиях спецоперации на Украине, практически невозможно остановить, заявил президент США Джо Байден на встрече с представителями бизнеса. Об этом сообщает РИА Новости.

Минобороны РФ ранее сообщило, что в ходе специальной военной операции гиперзвуковая ракета уничтожила подземное хранилище боевых частей для украинских тактических ракет «Точка-У» в Ивано-Франковской области. За счет скорости и сверхвысокой кинетической энергии боевая часть ракеты поразила расположенный в горной местности защищенный арсенал.

«У нее такая же боеголовка, как у любой другой ракеты. Большой разницы нет, кроме того, что ее почти невозможно остановить», — сказал Байден.

Пентагон ранее заявил, что не может ни «независимо подтвердить», ни опровергнуть заявление российских военных о запуске «Кинжала». Согласно заявлению высокопоставленного представителя американского военного ведомства, Пентагону непонятна причина применения такого оружия. Он предположил, что это может быть желание России «послать сигнал Западу и Украине», чтобы набрать дополнительные очки для продолжающихся переговоров об урегулировании конфликта.

В США в настоящее время идут испытания гиперзвукового оружия, несколько испытательных пусков закончились неудачно, и на вооружении подобных вида оружия нет.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что 21 марта ВС РФ уничтожили подземные хранилища ВСУ для ракет «Точка-У» гиперзвуковой ракетой «Кинжал». Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«Уничтожены подземные защищенные хранилища украинских авиационных средств поражения и боевых частей для ракетных комплексов “Точка-У”, расположенные в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области, а также крупные склады горючего в населенном пункте Константиновка Николаевской области», — сказал он.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков пояснил, что такое решение было обусловлено невидимостью и неуязвимостью ракеты для любых средств ПВО.

По словам Конашенкова, применение авиационного ракетного комплекса подтвердило его эффективность в уничтожении высокозащищенных специальных объектов и будет продолжено.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!