test

Общество

Экономист Остапкович: Доллару в ближайшее время падение не грозит

22 марта 2022, 10:54
22 марта 2022, 10:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие страны стали задумываться о переходе на свои национальные валюты во взаимных расчётах. Связано это с большим государственным долгом США, который, по предположениям экспертов, вернуть будет крайне сложно. Экономист Георгий Остапкович проанализировал, может ли из-за этого снизиться влияние доллара в мире. Он заявил, что если такое и произойдёт, то не скоро.

«Теоретически такая ситуация возможна, но только в одном случае – если страны начнут осуществлять между собой внешнюю торговлю в каких-то других валютах или в своих валютах. Условно китайцы будут расплачиваться юанями, другие страны будут тоже расплачиваться своими валютами. Эта перспектива чисто теоретическая и на длинном отрезке времени», – прокомментировал экономист.

Георгий Остапкович объяснил, что кризиса на территории Америки в ближайшее время тоже не ожидается, потому что источник финансового упадка зависит не от того, какие валюты используют другие страны. Кризис может наступить, если валюта упадёт внутри страны, вырастет инфляция или снизятся доходы домашних хозяйств.

«Ничего не грозит! Доллар вполне обеспечен. Главная задача доллара – это обслуживать свое внутреннее потребление, торговлю американцев между собой. Если Китай с Сингапуром будет расплачиваться не в долларах, а в юанях, никакого влияния на Америку это иметь не будет. Доллар воспринимать надо как единицу расчёта. Если будет какой-то обвал, они что-нибудь ощутят. Но этого на горизонте 3-5 лет невозможно», – рассказал эксперт.

Георгий Остапкович также напомнил, что раньше главной валютой был фунт. Позже доллар стал сильнее и люди, по словам экономиста, сами решили выбрать новую основную валюту.

«Долларом расплачиваются не потому, что американцы хотят, а просто потому что люди приняли эту валюту, им удобно расплачиваться именно в долларах. Это не из-за Америки, люди сами выбрали. Банки настроены на  работу именно с этой валютой. Это удобно», – резюмировал Георгий Остапкович.

Ранее экономист заявил, что россияне могут не бояться дефолта. Он объяснил это тем, что министр финансов, Силуанов, объявил, что Россия не отказывается выплачивать долг, но собирается это делать в рублях, так как государственные золотовалютные резервы в центральном банке Запад заморозил.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!