test

Общество

Эксперт Зыков заявил, что взаимодействие с Instagram* могут признать экстремистским

22 марта 2022, 07:34
22 марта 2022, 07:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков заявил, что любое взаимодействие с запрещенными в России Instagram* и Facebook** может быть признано экстремистским. Он дал совет подписчикам этих соцсетей быть внимательными.

В Тверском суде Москвы 21 марта социальные сети Instagram* и Facebook** были признаны экстремистскими. Прокурор, однако, заявил, что пользователей не будет ждать наказание за обход блокировок в России.

«Настороженность заключается в том, что если используете (Instagram* и Facebook** – ред.), то надо быть готовым к тому, что могут быть какие-то последствия, хоть и обещали, что их и не будет пока, но теоретически это возможно… Соцсети признаны экстремистскими, и Instagram*, и Facebook**. Соответственно, любое взаимодействие с этими площадками может быть признано экстремистским», – прокомментировал Зыков.

Он сообщил, что под угрозой переписка в соцсетях, покупка в них рекламы или инвестиций в акции компании Meta***, владеющей социальными сетями. Зыков призвал пользователей быть настороже.

Ранее в Instagram* и Facebook** временно сняли запрет на призывы к насилию в отношении российских военных. Роскомнадзор сначала ограничил доступ к соцсетям, а затем в суде они были признаны экстремистскими.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Соединённые Штаты Америки осуждают запрет на деятельность американской компании Meta*** в Российской Федерации как экстремистской организации. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс в своём микроблоге Twitter.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

**Соцсеть, признанная в России экстремистской

***Признана экстремистской организацией, запрещена в РФ

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!