test

Экономика

Энергоэксперт Плявиньш: Введение эмбарго на поставки российской нефти может привести к ее подорожанию до $300 за баррель

21 марта 2022, 20:48
21 марта 2022, 20:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае, если западные страны введут эмбарго на поставки нефти из России, велика вероятность того, что в первое время на мировом рынке будут преобладать панические настроения, вследствие чего цена на черное золото может подскочить до $200-300 за баррель. Такое мнение 21 марта высказал независимый энергоэксперт Валдис Плявиньш.

Он отметил, что РФ является одним из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок, поэтому введение эмбарго на поставки российского сырья может повлечь за собой серьезные последствия.

«Разумеется, значительное сокращение предложения нефти сильно увеличит ее стоимость, а последствиями этого будет рост цен на топливо и продукцию нефтегазохимической промышленности. Такие перемены резко ударят по кошелькам не только обычных граждан, но и целых государств», — сказал эксперт в интервью «Известиям».

Вместе с тем Плявиньш выразил уверенность, что даже в краткосрочной перспективе баланс спроса и предложения должен будет скорректироваться.

По словам специалиста, «авральные цены на нефть» стимулируют рост глобальной добычи этого ресурса. Это в том числе касается и сланцевой нефти в США. В этой связи энергоэксперт сделал вывод, что в средне- и долгосрочной перспективе мировой нефтяной рынок сможет стабилизироваться, даже несмотря на столь тяжелые условия.

Ранее эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков перечислил последствия возможного отказа Евросоюза от российской нефти. По его словам, для Европы отказ от поставок сырья из РФ станет гораздо более ощутимым, нежели для США. Эксперт также предположил, что из-за переходного периода на мировом нефтяном рынке могут произойти масштабные прерывания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!