test

В мире

Будет ли на саммите НАТО 24 марта объявлена война России – политолог Стариков

21 марта 2022, 19:03
21 марта 2022, 19:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Приближается саммит НАТО, и некоторые российские аналитики, например, Сергей Марков, уже начинают высказывать предположения, что после встречи альянсом может быть объявлена война России.

Прогноз, прямо скажем, серьезный. Но из той серии, где на сто процентов доверять мнению одного эксперта не стоит. Поэтому Общественная служба новостей обратилась за комментарием к историку и политологу Николаю Старикову.

«Я что-то не помню в истории случаев, чтобы война была официально объявлена после какого-то саммита или какой-то встречи. Обычно это происходит внезапно, и никто не ожидает, что это произойдёт», – сказал Стариков.

Наш собеседник напомнил, что и сегодня традиция не поменялась:

«Это, что касается истории. А что касается событий новейшего времени – вообще никто никому войну не объявляет. Спросим себя: объявлял ли кто-нибудь войну Югославии? Нет, никто не объявлял. Кто-нибудь войну Ираку объявлял? Причем два раза! Нет, никто войну Ираку не объявлял».

Даже самые последние боевые действия обходились без формальностей, добавил эксперт:

«Не была объявлена война Ливии. Никто официально не заявлял о войне в Сирии. И, собственно говоря, Российская Федерация на Украине ведёт силовую операцию по денацификации и демилитаризации. Кстати, как и Украина: она тоже войну Российской Федерации не объявила».

Тем не менее, опасения экспертного сообщества вполне понятны, считает Стариков:

«Я думаю, что коллега Марков несколько дует на воду. Но его можно понять: сегодня ситуация такая, что говорить «это совершенно невозможно», наверное, уже не будет никто».

Наш собеседник дал ориентировочный прогноз:

«Но, всё-таки, я думаю, что никакой войны России и НАТО не будет, это первое. Второе, что никакого официального объявления 24 марта не будет тем более».

Напомним, Россия обнародовала документы подтверждающие, что под руководством США на территории Украины проводилась разработка биологического оружия. Однако в ООН отказались рассматривать эти материал. Бывший эксперт ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулину не удивился такой позиции. В интервью Общественной службе новостей он объяснил, что сегодня ООН – это, фактически, прислужник США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!