test

В мире

Китайцы попросили генсека НАТО не указывать им, как вести себя с Россией

21 марта 2022, 13:36
21 марта 2022, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

В Гонконге читатели газеты South China Morning Post резко отреагировали на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, в рамках которого он призывает китайские власти осудить действия России на Украине. Об этом пишет РИА Новости.

Гонконгцы выразили мнение о том, что НАТО само спровоцировало несколько военных конфликтов, в том числе и тот, что сейчас развивается на территории Украины, поэтому ни члены альянса, ни его генеральный секретарь не в праве указывать как себя вести руководству страны, а также чью сторону им принимать в этой ситуации.

«Если где-то во Вселенной есть инопланетяне и они наблюдают за нашей планетой последние сто лет, то они должны были прийти к такому выводу: Первую мировую войну спровоцировал Запад, Вторую мировую войну спровоцировал Запад. Сегодняшнюю ситуацию тоже спровоцировал Запад» , — прокомментировал Red Panda.

«НАТО не в том положении, чтобы диктовать Китаю, что ему делать. У НАТО не слишком чистые руки. Этот альянс не имеет права учить других», — отметил Michael K.

«В Европе воцарится мир, если НАТО останется в Западной Европе, а Восточная Европа будет состоять из нейтральных государств», — считает Kok Chun C.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Донбассе, целью которой по словам президента является демилитаризации и денафикация Украины.

Ранее в Кремле рассказали о вероятности встречи Путина и Зеленского, подробнее об этом в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!