test

В мире

Исследователи спрогнозировали разрушение озонового слоя из-за лесных пожаров

20 марта 2022, 07:42
Фото: Pixabay.com
20 марта 2022, 07:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи из канадского Университета Уотерлу обнаружили, что дым от лесных пожаров уничтожает озоновый слой. Об этом пишет журнал Science.

Вследствие глобального потепления масштабные возгорания могут случаться еще чаще, чем обычно, а Земля начнет подвергаться повышенному воздействию ультрафиолетового излучения.

Специалисты провели анализ информации спутника Atmospheric Chemistry Experiment (ACE) Канадского космического агентства для измерения воздействия частиц дыма в стратосфере.

Отмечается, что в случае прекращения лесных пожаров, уровень озона возвращается в норму, но повышение частоты возгораний может сделать процесс разрушения озона более интенсивным

Ранее Общественная служба новостей передавала, что рак является одним из самых распространенных и разрушительных заболеваний в мире, поэтому ученые не перестают искать способы его лечения, но на этот раз белок p53 стал объектом для нового исследования, ведь именно он играет огромную роль в иммунном ответе организма на опухоль.

Британские ученые, во главе с Майклом Ландре пришли к выводу, что введение неповрежденного белка р53 в раковые клетки стало бы одним из способов лечения онкологии, пишет The Conversation.

В ходе исследования выяснилось, что белок р53 имеет много общего со спидроинами (основные белки шелка пауков). Когда они ввели этот белок в клетки, то обнаружилось, что клетки производят его в очень больших количествах.

.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!