test

Общество

За последние полвека люди уничтожили 60% животных

30 октября 2018, 13:25
Огромные темпы уничтожения всего живого на планете являются угрозой всей цивилизации
30 октября 2018, 13:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Человечество уничтожило 60% млекопитающих, птиц, рыб и рептилий за период с 1970-х годов. Эксперты всего мира предупреждают не только об угрозе исчезновения дикой природы, но и о растущей опасности для всей цивилизации. При этом еще четыре года назад этот показатель составлял 52%. Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на отчет Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В исследовании приняли участие 59 ученых со всего мира. Результаты свидетельствуют об огромном растущем потреблении еды и ресурсов населением планеты. Это ведет к разрушению жизненного цикла, формировавшегося на протяжении миллиардов лет.

«Мы движемся к краю пропасти. Если бы мировое население сократилось на 60%, это было бы равносильно опустению Северной Америки, Южной Америки, Африки, Европы, Китая и Океании. Это масштабы того, что мы делаем», – приводит издание слова Майка Барретта, исполнительного директора по науке и охране природы WWF.

По мнению эксперта, речь идет об угрозе будущему человечества, поскольку природа является системой, поддерживающей жизнь на планете.

Главной причиной уничтожения дикой природы является ее разрушение для сельскохозяйственных нужд. Примерно три четверти всех земель сегодня заняты деятельностью человека.

Еще одна серьезная проблема – уничтожение животных ради пищи. 300 видов млекопитающих съедено. В то же время океаны переполнены рыбой, хотя более половины из них выращивается искусственно.

Третьей причиной является химическое загрязнение. Половина живущих сегодня касаток обречены погибнуть из-за содержащихся в воде полихлорированных бифенилов (РСВ).

Хуже всего ситуация обстоит в Южной и Центральной Америке, где 89% популяций позвоночных уничтожено из-за вырубки тропических лесов.

В то же время есть и положительные примеры. Меры, предпринимаемые для охраны дикой природы, работают, уверены ученые. Удалось, например, увеличить популяцию тигров в Индии на 20% за последние шесть лет. Гигантские панды в Китае и выдры в Великобритании также находятся под контролем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!