test

Общество

Россияне смогут наблюдать за полетом «Союза МС-21» к МКС

18 марта 2022, 12:01
18 марта 2022, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В пятницу, 18 марта, запланирован старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-21», который носит имя Сергея Королева. Запуск состоится с космодрома Байконур. Об этом сообщается в Telegram-канале «Роскосмоса».

За полетом можно будет следить не только с помощью прямой трансляции, но и вживую увидеть полет ракеты. Эта возможность будет у жителей европейской части России.

«И еще момент для жителей Москвы: примерно с 20:24 до 20:28 мск вы сможете увидеть корабль своими глазами! Он будет лететь в том же направлении, что и МКС (с запада на восток)», – говорится в сообщении.

В «Роскосмосе» добавили, что парный пролет будет виден также в центре и на юге Европейской части России. В экипаж входят космонавты Олег Артемьев, Денис  Матвеев и Сергей Корсаков. Поскольку все они окончили МГТУ им. Баумана, полет назвали «Бауманским стартом».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что «Бауманский» экипаж пилотируемого корабля «С.П. Королев» («Союз МС-21») утвержден государственной комиссией. Он планируется к отправке на орбиту 18 марта. Запуск будет производиться с космодрома Байконур.

В «Роскосмосе» уточнили, что госкомиссию по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов возглавил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!