test

Политика

Шольц заявил, что не уравнивает Россию с Путиным

17 марта 2022, 23:10
17 марта 2022, 23:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что хочет мира с Россией и русскими людьми, но базой для развития дальнейших отношений будет Россия без президента Владимира Путина.

«Одной ошибки мы избежим при всех обстоятельствах – уравнивания Путина с Россией. Не народ России принял фатальное решение о нападении на Украину. Эта война – война Путина. Украина хочет мира. Мы хотим мира с Россией и русским народом. Это определение важно, оно важно, чтобы не ставить на кон примирение между русскими и немцами после окончания Второй мировой войны. Оно важно, чтобы не рыть окопы между нами и согражданами украинского и российского происхождения в нашей стране. И это важно, чтобы отдать долг многим мужественным мужчинам и женщинам в России, которые при высоком личном риске выходят на улицы против войны Путина», – цитирует РИА Новости слова Шольца во время его выступления на мероприятии в Берлине.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что действия, предпринимаемые российской стороной, свидетельствуют о том, что она не настроена на дипломатическое взаимодействие с Киевом.

Блинкен указал на то, что не видит значимых усилий со стороны России, направленных на прекращение военных действий дипломатическим путем.

«Мы поддерживаем усилия Украины, направленные на деэскалацию дипломатическим путем, на прекращение огня и, конечно, вывод российских сил», – добавил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!