test

Культура

Гендиректор Эрмитажа обратился к руководителям мировых музеев

17 марта 2022, 19:49
17 марта 2022, 19:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Михаил Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа написал письмо  «Группе Бизо», международному объединению директоров крупнейших музеев, где членство Пиотровского приостановлено на фоне спецоперации на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на открытое письмо, опубликованное на сайте Эрмитажа.

Ранее стало известно, что объединение директоров крупных мировых музеев, «Группа Бизо» (Bizot group), приостановила членство руководителей Эрмитажа, Музеев Кремля, ГМИИ и Третьяковской галереи.

Пиотровский в письме обратил особое внимание на то, что судьба межмузейных обменов зависит от того, как решится вопрос возвращения шедевров с зарубежных выставок, где сейчас экспонируются.

«Для нас с коллегами из важная задача – сберечь коллекции, часть из которых находится за пределами Российской Федерации. От того, как эта проблема будет решена, зависит, в целом, судьба международных музейных обменов, ради облегчения которых и была создана наша группа», – говорится в письме Пиотровского.

Директор Эрмитажа выражает надежду на понимание. В этой связи он вспомнил, как в эпоху Холодной войны его отец и «коллеги в СССР и на Западе сумели сохранить мосты культуры».

«Сегодня мы должны доказать, что можем их защитить», — уверен Пиотровский.

«Группа Бизо» (имеет название в честь генерального секретаря Объединения музеев Франции Ирен Бизо) — система регулярных встреч  для обсуждения процесса и процедуры обмена выставками директоров крупнейших музеев мира. С самого основания ее участниками были Ирина Антонова и Михаил Пиотровский. В последние годы в нее были приняты Елена Гагарина, Зельфира Трегулова, Марина Лошак.

Группой вырабатывается и обновляется набор условий предоставления экспонатов друг другу. Играет большую роль в разработке мировой системы иммунитета выставок от ареста.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Государственный Эрмитаж заявил, что картины из коллекций музея, которые в настоящее время экспонируются в Италии, не будут досрочно отозваны с выставок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!