test

В мире

«Россия проигнорировала ультиматум Санду», – политолог Букарский о заявлениях Кишинева

17 марта 2022, 19:49
17 марта 2022, 19:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Молдавии Майя Санду заявила , что Россия имеет внушительную роль в ситуации, связанную с конфликтом в Приднестровье. По этой причине Молдавия по-прежнему настаивает на выводе российских военных из региона.

В свою очередь, Исполнительный директор Молдавского филиала Изборского клуба Владимир Букарский в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей заявил о том, что Майя Санду озвучила традиционную позицию властей Молдовы, озвучиваемую на протяжении многих лет.

«В 1999 году в ходе Стамбульского саммита «ельцинская» Россия, по своей глупости, взяла на себя обязательства по выводу тяжелых вооружений с территории Молдовы. Причем к настоящему времени тяжелая техника четырнадцатой российской армии уже выведена. Остались только склады», – рассказал Владимир Букарский.

Эксперт также отметил, что указанное соглашение, прежде всего, было привязано к Договору об обычных вооружениях.

«Вместе с тем, Россия уже заявляла, что поскольку ни одна из стран НАТО, включая новых членов Альянса, не ратифицировала этот договоров, то Москва не считает целесообразным ориентироваться на данное соглашение. Собственно, представитель МИД России Мария Захарова уже высказала свою позицию на этот счет.  Понятно, что Москва не будет реагировать на ультимативное требование Майи Санду о выводе миротворческого контингента из Приднестровья, который находится в регионе на законных основаниях согласно договору от 1992 года», – резюмировал Владимир Букарский.

Ранее Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила , что США используют «информационное оружие», которым являются крупнейшие интернет-компании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!