test

В мире

Аналитик Семенов описал будущее зарубежных фармкомпаний в России

17 марта 2022, 16:09
17 марта 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент АО «Активный Компонент» Александр Семенов в разговоре со «Свободной прессой» оценил вероятность того, что ряд фармацевтических компаний, в числе которых американская Pfizer, производитель Виагры, полностью покинут российский рынок.

«В первую очередь, непонятно, каким образом фиксировать цену на продукцию и как проводить финансовые операции, если валюту из России отправлять пока невозможно. Думаю, итогом этих сложностей станет масштабное замещение европейских компаний производителями из Индии, Китая и других азиатских стран», — отметил он.

Семенов допустил, что российские власти будут принимать меры для удержания компаний на рынке, разрабатывая соответствующий комплекс мер.

«Особенно такой тревожный сценарий поддерживают неоднозначные идеи, предлагающие разрешить зарубежным компаниям продавать на локальном рынке не зарегистрированные в России лекарственные препараты, вместе с изначальной иностранной упаковкой и описанием», — резюмировал эксперт.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Татьяна Голикова поручила открыть горячую линию по вопросам поставки медикаментов в аптеки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!