test

Происшествия

Как в Краснодарском крае ликвидируют последствия паводка

29 октября 2018, 15:43
В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации
29 октября 2018, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

На прошлой неделе на Кубань обрушился мощный циклон с проливным дождем. За два дня уровень осадков достиг 330 мм. Стихия началась в районе Туапсе, а затем двинулась в сторону Сочи, по дороге затапливая дома, дороги, мосты. Несмотря на улучшение погодных условий, МЧС продолжает действовать в режиме чрезвычайной ситуации.

ИА «Общественная служба новостей» собрала самую актуальную информацию о том, что сейчас происходит в Краснодарском крае.

Последствия наводнения

Из-за проливных дождей более 2 000 жилых домов оказались подтопленными. Пострадало 29 населенных пунктов. Повреждено два автомобильных и один железнодорожный мост, а также два участка железнодорожных путей.

Без электричества и воды остались 20 населенных пунктов.

Погибло шесть человек.

Действия спасателей

По данным МЧС, к ликвидации последствий привлечено более 5 000 человек и более 600 единиц техники.

По результатам работы комиссий было признано пострадавшими 2365 домовладений, в которых проживает 5379 человек.

В зависимости от нанесенного ущерба из резервного фонда будет выплачена единовременная материальная помощь в размере от 10 000 до 100 000 рублей. Официальное количество пострадавших – более тысячи человек. Общая сумма выделенных средств составила более 34 млн рублей.

С  целью оказания помощи пострадавшему населению доставлено и выдано более 112 тонн бутилированной воды и более 8 000 продуктовых наборов.

Восстановлено железнодорожное движение по одному из путей и по автомобильному мосту через реку Макопсе.

Возобновлено энергоснабжение в 14 населенных пунктах и водоснабжение – в 11. Тем не менее более 52 тысяч человек в Туапсинском районе остаются без воды.

Откачено около 9 000 кубометров воды с придомовых территорий, расчищено от грязи и ила более 2 500 домовладений и придомовых территорий.

На телефон горячей линии за все время поступило более 850 обращений.

Дальнейшие действия

До конца недели будет восстановлено дорожное сообщение между пострадавшими населенными пунктами Краснодарского края.

Три подтопленных детских сада в Туапсе планируют возобновить работу с завтрашнего дня.

Уголовное дело против чиновников

Против сотрудников администрации Апшеронского района возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» из-за гибели шестерых человек. Их обвиняют в том, что, владея информацией о грядущем наводнении, они не предприняли необходимых мер.

«Чиновники не исполнили в полной мере возложенных на них обязанностей по своевременному и надлежащему оповещению жителей Хадыженского городского и Кабардинского сельского поселений о чрезвычайной ситуации природного характера и их эвакуации в безопасные районы. В результате выпадения обильных осадков были подтоплены ряд жилых домов, зданий и сооружений. В Хадыженске погиб мужчина, в станице Кабардинской двое мужчин и одна женщина. Все они – пожилые люди», – сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!