test

Общество

Кикнадзе напомнил о военных преступлениях сотрудничавших с нацистами украинцев-карателей

17 марта 2022, 10:33
17 марта 2022, 10:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Член-корреспондент РАРАН Владимир Кикнадзе в журнале «Наука. Общество. Оборона» опубликовал статью, в которой рассказал об украинцах, добровольно сотрудничавших с карательными нацистскими батальонами 19-й латышской дивизии СС.

Руками этих людей было убито множество мирных граждан на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории СССР, что следует из рассекреченных документов УФСБ по Омской области.

Так, в одной из деревень в годы войны собрали 60 женщин, детей, стариков в один дом, а после его подожгли. По окнам дома велась стрельба, чтобы никто не мог выскочить.

«Таким же образом женщин, детей и стариков сжигал и в других деревнях» — позже признался на допросе украинец Завалейчук.

blockquote

Кикнадзе напомнил, что 21 мая 1945 года И.В. Завалейчук, вместе с двумя другими украинцами — М.П. Бугрым и Н.Н. Онисенко за измену Родины, пособничество фашистским властям и чинимые зверские отношения к русским военнопленным, были арестованы отделом контрразведки «Смерш» и заключены под стражу.

Все трое служили в Красной Армии, однако не хотели защищать страну. Они добровольно сдались в плен к немцам и поступили на службу в вермахт.

«Как отъявленные предатели советских военнослужащих немецким командованием были назначены на командные должности 50-го и 284-го полицейских батальонов 19-й латышской дивизии СС немецкой армии», — отмечается в материалах дела.

«Мною лично, как помощником командира 3-го взвода 3-й роты, во время карательной экспедиции на партизан было расстреляно до 20 человек», − вспоминал на допросах Бугрым.

blockquote

По словам карателя, население захваченных деревень сгонялось в дома, которые поджигались. На руках военных преступников лежит кровь около 100 женщин, детей и стариков, сожжённых ими заживо.

В январе 1943 года украинец Онисенко, будучи командиром взвода 50-го полицейского батальона 19-й латышской дивизии СС немецкой армии, участвовал в карательной экспедиции против партизан в Белоруссии.

«Некоторая часть населения, скрывавшегося в лесах, нами подверглась расстрелам и сожжению. Я лично видел несколько шалашей сожженных граждан», — рассказал другой каратель Завалейчук.

Так как военные преступления и преступления против человечества не имеют срока давности в 2019-2021 гг. СК России возбудил несколько уголовных дел по ст. 357 УК РФ (геноцид), связанных с массовыми убийствами советских мирных граждан и военнопленных в годы ВОВ. Три из них завершились судебными решениями, признавшими факт геноцида советского народа, уточнил Кикнадзе.

Речь идет о массовом убийстве мирных граждан в деревне Жестяная Горка Батецкого района Новгородской (Ленинградской) области (1942-1943 гг.), зверствах нацистов с июля 1941 года по август 1944 года на территориях Псковской и Великолукской областей (было уничтожено более 75 тыс. мирных советских граждан), а также действия нацистов в период оккупации Ростовской области в 1941–1943 годах (было убито более 180 тыс. граждан из числа мирного населения и 200 тыс. военнопленных).

По мнению Кикнадзе,  рассекреченные документы ФСБ России о зверствах украинских нацистов в составе латышской дивизии СС против мирного населения и партизан на территории Витебской области будут использованы белорусскими следователями как свидетельства геноцида белорусского народа в ходе Второй мировой войны.

«Эффективное наказание за военные преступления и преступления против человечества является важным фактором в деле предупреждения таких преступлений, защиты прав человека и основных свобод, укрепления доверия, поощрения сотрудничества между народами и обеспечения международного мира и безопасности», − подытожил член-корреспондент РАРАН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!