test

Общество

Клишас: Россияне смогут обращаться в Конституционный суд вместо ЕСПЧ

16 марта 2022, 19:10
16 марта 2022, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что российские граждане вместо Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) смогут подавать обращения в Конституционный суд РФ.

Так, во вторник, 15 марта, комитет министров Совета Европы принял решение, что Российская Федерация прекращает быть членом организации, куда входит ЕСПЧ.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы обратилась с призывом к Комитету министров данной организации исключить Российскую Федерацию из ее рядов. Авторы резолюции заявили, что Россия «совершила действия, несовместимые с членством в организации».

Как писала Общественная служба новостей ранее, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев считает, что сотрудничество России с Советом Европы после выхода из международной организации продолжится, и вероятно, страна пойдет по пути сохранения участия в ряде конвенций СЕ.

Он предположил, что будет денонсировано меньше половины от общего числа конвенций, в которых принимает участие России, однако, большая часть все же сохранится.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!