test

Экономика

Аналитик Калачев оценил потери металлургов из-за санкций Евросоюза

16 марта 2022, 14:08
16 марта 2022, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Санкции Евросоюза затронут примерно 40% экспорта стали из РФ в Европу, отчего российские производители могут потерять примерно девять миллиардов долларов. Об этом заявил аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев в беседе с РИА Новости.

«Называется сумма потерь экспортных доходов в размере порядка 3,3 миллиардов евро, то есть примерно около 3,6 миллиарда долларов. Между тем только продажи “Северстали” в Европе в 2021 году составили почти 4 миллиарда долларов, продажи НЛМК в ЕС – 2,8 миллиарда долларов, чуть менее чем по 1 миллиарду долларов – у “Евраза” и ММК, и около 500 миллионов долларов – у “Мечела”», — сказал Калачев.

Общие потери он оценил в 9 млрд долларов. При этом основной удар примет на себя «Северсталь», сказал аналитик, так как в 2021 году 36,2% выручки компании приходилось именно на экспорт продукции в Европу. Кроме того, сильно ощутит потери НЛМК с выручкой от ЕС в 17,5% по итогам прошлого года.

Напомним, 15 марта вступил в действие четвертый санкционный пакет Евросоюза в отношении России. Он касается запрета на инвестиции в российский энергетический сектор, исключения сделаны для мирного атома и транспортировки энергетических ресурсов в ЕС.

Ждет ли Россию дефолт и демографическая яма на фоне введенных из-за спецоперации санкций? Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!