test

Общество

Адвокат Карабанов рассказал, что грозит за скупку и продажу валюты с рук

16 марта 2022, 13:51
16 марта 2022, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

9 марта Банк России ужесточил правила выдачи населению наличной иностранной валюты. Теперь в период до 9 сентября 2022 года россияне могут снять в кассах банков с открытого депозита или счета только наличные доллары в пределах $10 тыс. Средства сверх этого лимита можно получить только в рублях.

Кроме того, граждане не могут купить в банках наличную валюту за рубли.

После этого в соцсетях стали активно развиваться нелегальный обмен валюты.

Кандидат юридических наук, председатель московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры» Александр Карабанов рассказал Общественной службе новостей, что в настоящее время уголовной ответственности за такие действия не предусмотрена, только если она не квалифицируется, как незаконная банковская деятельность.

«В настоящий момент никакой ответственности за «бытовой» обмен валюты между гражданами нет. Если данных механизм поставить на поток именно с целью получения прибыли, то действия данных лиц, вполне возможно квалифицировать по статье 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность», – сказал Карабанов.

В этом случае, осуществление банковской деятельности и банковских операций без регистрации или без специального разрешения в случаях, когда такое разрешение обязательно, с целью извлечения дохода в крупном размере наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период от одного года до двух лет. Также возможны принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до шести месяцев или без такого.

Если преступление совершенно группой лиц, а дох от операций извлекался в особо крупных размерах, то им грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до пяти лет или без такого.

При этом, Александр Карабанов отметил, что в случае, если операция обмена валюты разовая и не подразумевает под собой возможности заработка, то уголовной ответственности за это нет.

«Я не знаю случаев, чтобы у нас каких-то граждан штрафовали за бытовой обмен валюты. В нынешних условиях вероятно силовикам дадут указание выявлять такие случаи, и пользоваться этим законом в полной мере», – заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!