test

В мире

Автора поста о Лукашенко приговорили к пяти годам колонии

16 марта 2022, 13:19
16 марта 2022, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Белорусский активист Павел Виноградов приговорен к пяти годам лишения свободы за пост о президенте Александре Лукашенко. Об этом говорится в Telegram-канале правозащитного центра «Весна».

Суд Белоруссии признал Виноградова виновным в разжигании вражды по статье 130 УК, клевете Лукашенко (ст. 367 УК) и грубом нарушении порядка (ст. 342 УК).

Провокационный пост Виноградов разместил в Facebook, в котором раскритиковал белорусского лидера и призывал жителей страны выйти 9 мая на акции протеста. В связи с чем в августе 2021 года суд возбудил уголовное дело в отношении активиста.

До этого, в июле, Виноградов был арестован на 15 суток за тот же пост, тогда его расценили как призыв к несанкционированному мероприятию. Позже был еще один арест на 30 суток. Кроме того, мужчина уже был приговорен к четырем годам колонии, но Лукашенко его помиловал.

Ранее в среду Роскомнадзор заблокировал еще одно российское издание, а также белорусский сайт. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!