test

Экономика

В Госдуме предложили провести амнистию по экономическим преступлениям

16 марта 2022, 12:38
Фото: пресс-служба Госдумы
16 марта 2022, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

По инициативе группы депутатов Госдумы и сенатора Совета Федерации в нижнюю палату парламента внесен законопроект об амнистии по экономическим преступлениям. Об этом сообщает агентство «Прайм».

В документе уточняется, что амнистировать предлагается тех, кто впервые умышленно совершил преступления небольшой и средней тяжести по «экономическим» статьям. Сюда же отнесли обвиняемых, в отношении которых заведены дела.

Авторы законопроекта полагают, что на фоне антироссийских санкций такая мера позволит вернуть к экономической деятельности предпринимателей, которые могли бы содействовать созданию организаций и предприятий по импортозамещению, предоставляя при этом дополнительные рабочие места.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов предложил спикеру Госдумы Вячеславу Володину рассмотреть возможность амнистии для россиян, впервые обвиненных или осужденных по экономическим статьям.

В частности, это касается таких преступлений, как «мошенничество, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба, злоупотребление полномочиями, незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и так далее».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!