test

Общество

Летний отдых внутри России может подорожать на треть

16 марта 2022, 11:47
16 марта 2022, 11:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост цен на летний отдых 2022 года на 10-30% внутри России прогнозируют  туроператоры. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прогнозы игроков туристического рынка.

«Мы предполагаем увеличение цены путевок на 10-20%, некоторые ожидают роста цена на 30%. Пока нет общего увеличения стоимости, хотя уже есть отели, которые присылают об этом информацию», — отметила замгендиректора туроператора «Мультитур» Маргарита Назарова.

По словам Назаровой, многие сейчас выжидают, и если остальные цены будут расти, то и владельцы отелей поднимут стоимость. Поэтому летний отдых лучше всего бронировать сейчас, время, когда еще есть скидки или акции.

Большинство участников туристического рынка сошлись во мнении, что летние российские туры подорожают, при этом спрос на бронирование в феврале снизился в среднем на 50%. А если будет высокий спрос в совокупности с продуктовой инфляцией, повышение стоимости путевок будет не менее 30%.

Часть экспертов отметили, что дальнейшие продажи будут зависеть от политической ситуации, так как продолжающася спецоперация на Украине влияет на спрос, в частности на отдых в Крыму. Поэтому, чтобы развивать внутренний туризм в условиях кризиса, лучше всего увеличивать номерной фонд, в том числе при помощи глэмпингов, которые быстро возводятся. Также необходимо улучшать качество сервиса и подготавливать квалифицированный персонал.

Напомним, что Ростуризм с 15 марта возобновил программу кешбэка на туры по России. Продажи таких туров продлятся до 1 мая, а отправиться в поездку с кешбэком можно уже с 15 марта до 1 июля.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что туроператоры России не планируют продавать путевки в Турцию и Египет до конца марта 2022 года.

«По 28 марта включительно полеты в Египет и Турцию не осуществляются.  Еще наш юг закрыли до 20-го числа», — отметила директор Екатеринбургского бюро международного туризма «Спутник» Екатерина Волкова.

Общественная служба новостей ранее писала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ: Прямой разговор.

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!