test

Общество

Стоматолог Лосев раскрыл различия между дорогой и дешевой зубной пастой

15 марта 2022, 16:17
15 марта 2022, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на зубную пасту в зависимости от различных факторов варьируются от 30 рублей и до нескольких тысяч рублей. От чего это зависит и чем отличаются цены масс-маркета от премиум-класса, рассказал стоматолог Владимир Лосев в беседе с «Вечерней Москвой».

Он объяснил, что в первую очередь, ценообразование зависит от бренда-производителя зубной пасты точно также, как в ситуации с косметикой, например. Кроме того, на цену влияет сырье более высокой очистки, что минимизирует появление побочных эффектов, в том числе аллергии. Также пасты могут иметь разные свойства и быть «родными» швейцарскими или американскими, что тоже сказывается на стоимости.

Лосев сказал, что выбирать зубную пасту и щетку необходимо не основываясь на мнение, что дорого — значит, хорошо. В то же время нельзя уходить и в другую крайность, считая, что все пасты одинаковы по эффекту. Так, детскую пасту лучше не использовать взрослым, так как она имеет абсолютно другой состав, который подходит только маленьким.

Наряду с чисткой зубов пастой не стоит забывать и о других профилактических мерах: ополаскивание специальным средством, чистка нитью (флоссами) или ёршиками, отметил Лосев. Их лучше выбирать с учетом индивидуальных особенностей человека, в этом может помочь консультация стоматолога, добавил эксперт.

Ранее россиянам рассказали, как правильно чистить зубы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!