test

Экономика

Экономист Лисоволик назвал антироссийские санкции опасными для мирового ВВП

15 марта 2022, 13:51
15 марта 2022, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпасс заявил, что санкции против России окажут серьёзное влияние на мировой ВВП.

«Думаю, что даже большее воздействие на мировой ВВП имеют сами санкции против России», — сообщил Президент Всемирного банка.

Программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик сообщил Общественной службе новостей, что заявление всемирного банка является неопределенностью экономических проблем для всего мира. Сейчас это уже коснулось энергетической и потребительской сферы запада.

«С моей точки зрения, заявление всемирного банка отражает неопределенность масштаба влияния тех ограничений, которые накладываются на российскую экономику и влияния фактора на мировую экономику. Мы видим, что этот эффект на ранних стадиях достаточно значимый. Он важный по целому ряду направлений. В энергетической сфере мы видим рекордные цены на сырье, с этими ценами уже сталкиваются потребители запада. Продовольственный фактор является тоже значительным с точки зрения мирового ВВП. Основной негативный эффект от отграничений, который накладывается на российскую экономику, будет и для мирового ВВП по мере потребления», -сообщил он.

Также, Ярослав Лисоволк заметил, что заявления руководителя международного фонда и руководителя всемирного банка отличаются в стратегическом развитии событий в мировой экономике.

«Несколько дней назад руководитель международного фонда говорил о том, что эффект от российских ограничений на мировую экономику будет значимым, но не приведет к глобальному экономическому кризису. Судя по всему, отсылка руководителя всемирного банка является более существенной. В полной мере предстоит большая работа с определением каналов и масштабов, которая получит мировая экономика», – объяснил программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Ранее сообщалось, что официальный представитель американской администрации Джен Псаки считает, что Вашингтон и его союзники «полностью сокрушили» экономику РФ при помощи жестких санкций.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!