test

Общество

ГИБДД напомнила водителям о штрафе за использование телефона без гарнитуры за рулем

15 марта 2022, 12:52
Фото: Pixabay
15 марта 2022, 12:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Столичная Госавтоинспекция напомнила автомобилистам об опасности разговоров за рулем по мобильному телефону, не оборудованному гарнитурой hands free, а также о штрафах за это.

«Во время движения водителю запрещено пользоваться телефоном, который не оборудован техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Штраф за такое нарушение составит 1500 рублей», — сказано в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства 15 марта.

В Московском ГИБДД указали, что общением по телефону без гарнитуры автомобилист превращает свою машину в смертельно опасное оружие. При этом разговор по смартфону или набор сообщения становится главной задачей, в то время как управление транспортным средством — второстепенной. Такие ситуации нередко становятся основной причиной ДТП, в том числе с летальным исходом, добавили в автоинспекции.

Также ГАИ призвала не забывать о собственной безопасности пешеходов, отметив, что разговор по мобильному телефону, набор текста СМС или прослушивание музыки при переходе дороги и во время движения на велосипеде тоже создают реальную угрозу жизни и здоровью, так как в том случае, когда на дороге не удается увидеть опасность, ее можно услышать.

Ранее в ГИБДД назвали пять самых частых нарушений правил дорожного движения, зафиксированных камерами фото- и видеофиксации. Среди них — превышение скорости от 20 до 40 км/ч и несоблюдение требований знаков или разметки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!