test

Общество

Доктор Эдигер предупредил об увеличении смертности от COVID-19 на фоне обострения хронических заболеваний у россиян

14 марта 2022, 15:19
14 марта 2022, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирус никуда не ушел и продолжает циркулировать в популяции. Поэтому пока нельзя сбрасывать со счетов вспышки заболеваемости и, к сожалению, смертность. Ситуация усугубляется общим стрессовым состоянием россиян и ростом хронических заболеваний. Такое мнение Общественной службе новостей высказал патологоанатом и практикующий врач Александр Эдигер.

«COVID-19 остается с нами. На фоне последних событий экстремальной важности в нашей стране, мы наблюдаем снижение внимания к ковиду как со стороны населения, так и со стороны медработников. Часть барьерных мер отменяются, люди расслабились. Это приводит к росту заболеваемости и смертности. Коронавирус сегодня проходит на фоне невероятной стрессовой нагрузки и нет никого, кто оказался бы от этого свободен. А это означает обязательное обострение хронических, неврологических и соматических заболеваний. И, как следствие, увеличение смертности», – отметил врач.

Кроме того, в научном и медицинском сообществе пока нет внятной позиции, что именно является последствиями, осложнениями ковида. Как и нет точного определения постковидного синдрома.

«Обострение хронических заболеваний и последующие смерти начинают объяснять ковидом, что не является таковым. Патогенетически эти смерти не обусловлены COVID-19, а являются следствием совокупности причин. Нынешняя ситуация, связанная с военной операцией, нестабильной экономическим положением и стрессом, который растягивается на длительное время, негативно отразится на коронавирусе как заболевании. Безусловно, увеличится смертность. Но сейчас рост смертности трудно будет разделить на ковидную и нековидную», – пояснил Александр Эдигер.

В обществе озвучиваются и другие причины высокой смертности россиян за последние 1,5 года. Например, в Лиге защитнико пациентов назвали побочные эффекты вакцинации от COVID-19, которые приводят к смерти.  А в Госдуме выдвинули свою версию, почему смертность в РФ бьет все рекорды.

Ранее специалисты объяснили, почему не проходит высокая температура после COVID-19.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!