test

Общество

Приостановиться и остыть: Клименко объяснил, почему в России блокируют соцсети

14 марта 2022, 10:04
14 марта 2022, 10:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В нынешней обстановке, когда в России ограничивают социальные сети и блокируют доступ к некоторым СМИ, возникает вопрос о свободе слова в нашей стране. В беседе с Общественной службе новостей председатель Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко объяснил, почему это происходит и дал совет журналистам, как нужно себя вести.

Напомним, Герман Клименко предрек закрытие Facebook. По его словам, «если трезво смотреть на ситуацию, то у Роскомнадзора другого выхода нет.  Блокировка – это единственный способ ограничить населена от информации, которая искажает повестку дня». Немногим позже аналогичный прогноз он сделал касательно будущего Instagram. Также мы можем потерять и Whatsapp.

ads_code

«Единственное, что можно посоветовать средствам массовой информации – это аккуратно вести себя. В режиме спецоперации все очень нервные. И время настолько спрессовано, что можно не успеть подождать или что-то изменить»

blockquote

«Многие просто перестали комментировать события спецоперации. Я бы тоже придержался от советов: я почти не пишу сейчас ни о чем, почти не комментирую историю о происходящих событиях на Украине. И не потому, что нет мнения, а потому, что в таких историях нервы у всех напряжены, и сложно потом разобраться, кто прав, кто виноват», – сказал Герман Клименко.

Он пояснил, что «многие ресурсы жалко, но все-таки во время спецоперации ходить по краю, как это принято в обычной жизни, и дразнить Роскомнадзор, наверное, не стоит».

«В той истории, где мы сейчас находимся, и распространение слухов, и искаженной информации влияет на население. У нас много родственников в России и Украине. Поэтому идеально поступить так, как поступает Центробанк, когда прекращает торги на бирже. Когда все плохо, лучше приостановиться и остыть. Мне кажется, это самое мудрое решение», – заключил Герман Клименко.

Сообщалось, что торги на Мосбирже в секции фондового рынка с 14 до 18 марта проводиться не будут.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Герман Клименко рассказал, что компания Microsoft заявила, что приостанавливает работу в России. Что делать тем, у кого закончилась лицензия? Государство должно оперативно принять решение. В частности, нужно решить вопрос с легализацией нелицензированных программ, что может привести к уголовной и административной ответственности граждан и компаний России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!