test

Экономика

Аналитик Белова: цены на газ в Европе могут подняться до $4000

13 марта 2022, 12:02
13 марта 2022, 12:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова в интервью РИА Новости заявила, что цены фьючерсов на газ в Европе крайне неустойчивы и могут в дальнейшем побить многолетние рекорды.

Подобная ситуация может сложиться из-за новых антироссийских санкций, поскольку европейский рынок закладывал в котировки вероятность полного прекращения поставок российского газа. Тем не менее даже европейские политики признают невозможность отказа от поставок топлива из России, а ожидания рынка меняются в сторону сдержанного оптимизма.

«Резкий рост цен связан с опасениями из-за поставок российского газа в ЕС, где он занимает порядка 40-45 процентов в структуре импорта природного газа. Движение могло быть усилено спекулятивным фактором, что объясняет последующее резкое падение котировок», — поддержал коллегу эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

В случае обострения санкционного давления цены на газ могут продолжить рост, заявили эксперты. Также, по их словам, новый подъем стоимости может спровоцировать ухудшение погоды в Европе, что увеличит потребление газа из хранилищ.

Ранее в Газпроме заявили, что компания продолжает в штатном порядке осуществлять подачу газа из России для транзита в Европу через территорию Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!