test

Экономика

Банк России предупредил о сокращении объема наличных в обращении

11 марта 2022, 15:24
11 марта 2022, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно информации Центробанка РФ, в России второй день подряд уменьшается объем наличных денег, находящихся в обращении. В четверг, 10 марта, он сократился на 47,4 млрд рублей. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По данным регулятора, с 22 февраля объем наличных денег в обращении увеличивался и к 25 февраля вырос на рекордные 1,4 трлн рублей. Однако в начале марта спрос значительно снизился и составлял 211,1 – 314,5 млрд рублей.

Тенденция роста возобновилась в преддверии мартовских праздников, но в среду, 9 марта, впервые за две недели объем наличных денег в обращении в России опять стал уменьшаться – на 25,4 млрд рублей.

По мнению опрошенных изданием экспертов, это может быть связано со снижением спроса россиян и бизнеса на наличные из-за роста ставок по вкладам и введением мер относительно оборота наличной валюты.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что из-за ограничений, связанных с оборотом валюту в России, граждане стали чаще использовать криптовалюты для перевода денег за рубеж.

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов заявил, что количество операций с криптовалютой выросло примерно в 3-5 раз. Он отметил, что подобными методами перевода сбережение интересуются даже люди, «которые и онлайн-банкингом-то пользовались с трудом».

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!