test

Происшествия

Дело Абызова для беспристрастного рассмотрения передали из Гагаринского в Преображенский суд

10 марта 2022, 14:28
10 марта 2022, 14:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Московский городской суд принял решение о передаче материалов дела бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова из Гагаринского суда в Преображенский с целью проведения беспристрастного и объективного рассмотрения. Об этом сообщает ТАСС.

По словам судьи Светланы Устиновой, Абызов и другие фигуранты подали ходатайство из-за сомнений в объективности и беспристрастности судей Гагаринского суда. В результате было принято решение о передаче материалов дела в Преображенский суд Москвы.

Как ранее отмечал адвокат Абызова Сергей Дрозд, его подзащитному вменяют, среди прочего, незаконное предпринимательство. Со своей стороны Гагаринский суд принял решения об обращении в пользу государства более 32,5 млрд рублей и 22 млн долларов, якобы полученных экс-министром в результате такой деятельности.

«Иск прокуратуры был удовлетворен. Таким образом, Гагаринский суд, фактически, уже высказался по существу дела, что позволяет нам ставить под сомнение его объективность и беспристрастность при рассмотрении уголовного дела по существу», – приводит информагентство слова Дрозда.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Генеральная прокуратура РФ направила в суд материалы уголовного дела с утвержденным обвинением в отношении экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова и еще 11 фигурантов.

Обвинения выдвинуты по статьям об организации преступного сообщества, мошенничестве, подкупе, незаконном предпринимательстве, отмывании денег.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!