test

Общество

Если ударит дефолт: Экономист описал, что будет в России

10 марта 2022, 14:22
(Фото: pexels.com)
10 марта 2022, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянам сказали, что может быть дефолт, и теперь никто не знает, что делать. Бежать, обналичивать деньги? Куда-либо вкладываться? Нестись в магазин за крупами? На этот вопрос сегодня, 10 марта, в ходе пресс-конференции Общественной службы новостей «Дефолт российской экономики – реальность?» ответил экономист, доцент Московского государственного гуманитарно-экономического университета Евгений Трубачеев.

Он сделал акцент, что по приблизительным подсчетам до 90% населения России не имеют значительных долларовых накоплений или финансовой подушки. В основном, люди зависят от сформированных кредитов, текущей зарплаты, пенсий и социальных пособий.

«Здесь возникает вопрос – как им дальше жить? Сразу скажу, что прямого ответа, наверное, не даст никто».

blockquote

«Поскольку все решения на уровне отдельных домохозяйств принимаются самыми субъектами. Действительно, сейчас отдельные граждане пытаются сформировать какой-то запас безопасности: и продовольственной, и финансовой, то есть ищут способы вложения своих средств в какие-то интересные активы», – заметил Евгений Трубачеев.

Любой гражданин может пересмотреть систему доходов и стратегического планирования, отметил он.

«Зная, что сейчас заблокированы некоторые системы онлайн-оплаты (особенно по зарубежным покупкам), отсутствует доступ к неким финансовым инструментам, включая иностранную валюту. Наверное, тут требуется более глубокие глобальные экономические исследования по поводу того, насколько страдают имущественные и экономические интересы отдельных граждан», – заключил Евгений Трубачеев.

Есть отдельные категории «экономически слабозащищенных людей» – многодетные, проживающие в сельской местности, не имеющие прямого доступа к широкому кругу экономических благ, напомнил он.

«Вчера было озвучено, что нашим правительством уже предложен пакет мер для стабилизации экономического положения в России. В том числе проводится учет тех категорий граждан, которые могут экономически пострадать. Наверное, те меры, которые сейчас рассматриваются, в том числе направлены на предотвращение общественной паники», – рассказал экономист.

Ранее в эфире Общественной службы новостей Евгений Трубачеев посоветовал России обратить внимание на Китай и Индию. Сейчас, особенно в условиях санкционной борьбы, идет активное взаимодействие с этими юго-восточными странами, которые является не последними субъектами мировой экономики и отличаются большим уровнем инновационных решений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!