test

Общество

Почему после еды хочется сладкого и как побороть эту привычку

10 марта 2022, 13:16
10 марта 2022, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Для большинства из нас прием пищи без сладкого на десерт кажется неоконченным. Организм требует свою дозу вкусного к чаю или кофе и отказывается думать о чем-то другом, пока мы не удовлетворим эту потребность. На самом деле завершение обеда сладким – всего лишь привычка, от которой можно избавиться на пользу здоровью. Как это сделать, Общественной службе новостей рассказал диетолог Алекс Плато.

«В нашей культуре принято, что полноценный прием пищи состоит из первого, второго и десерта на третье. Это просто ментальная привычка, не связанная с физиологией. Но если мы ожидаем сладкого, то стараемся быстрее, не получая вкусового удовольствия, расправиться с первым и вторым блюдом. В итоге потребность во вкусном мы перекрываем сладким. Если перед тем, как сесть за стол сделать три медленных глубоких вдоха и выдоха, привести себя в осознанное состояние, начать думать о приеме пищи, вникать в ее вкус, то сладкого будет хотеться гораздо меньше», – пояснил диетолог.

В целом же привычка заканчивать обед десертом – вредная. И от нее стоит отказаться совсем либо заменить кондитерские изделия на фрукты. Кроме того, кондитерские изделия, шоколад и конфеты сегодня способны вызвать аллергические реакции из-за изменения производства сахара, который становится все более опасным для здоровья.

«Не отвлекайтесь на постороннием мысли и дела, концентрируясь на питании. Старайтесь насладиться вкусом. Да, отказаться сразу от сладкого будет тяжело, но постепенно выработается новая привычка – есть осознанно», – добавил Алекс Плато.

Ранее диетолог рассказал, как за два дня избавиться от привычки есть сладкое. Он также назвал самый полезный фастфуд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!