test

Экономика

Автор проекта «20 идей по развитию России» предложил дифференцировать права начинающих и опытных водителей

10 марта 2022, 08:36
Фото: al-grishin/pixabay.com
10 марта 2022, 08:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Автор стратегического проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов в отдельном параграфе своего исследования анализирует особенности поведения начинающих водителей (опыт вождения – менее двух лет) и оценивает их роль в системе безопасности дорожного движения. Дмитрий Давыдов считает, что неопытных водителей нельзя рассматривать в качестве полноценных участников дорожного движения. Автор проекта приводит статистические данные, согласно которым около 1/3 всех ДТП в нашей стране совершается по вине начинающих водителей.

Так, в 2020 году, по данным ГИБДД, произошло более 130 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло более 16 тысяч человек.
168 тысяч участников дорожного движения получили различные травмы. В 2021 году динамика схожая: около 90 тыс. ДТП за 3 квартала, в них погибло более 10 тыс. человек. Получается, что каждое 11-ое ДТП приводит к летальному исходу.

Вместе с тем, согласно официальной статистике, в России за 9 месяцев 2021 года по вине начинающих водителей произошло свыше 5,6 тыс. аварий. В них погибли 525 человек, еще свыше 7,8 тысяч были травмированы. В Москве за 10 месяцев 2021 года зарегистрировано 88 ДТП с участием водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет.

Формируется тревожная статистика, фиксирующая опасную тенденцию, характеризующую действия неопытных водителей – доля ДТП с их участием растет.

Чаще всего неопытные водители не соблюдают очередность проезда перекрестков, выбирают неправильную дистанцию во время движения, путают скоростные режимы, выскакивают на встречную полосу движения, а также нарушают правила расположения транспортных средств на проезжей части. Во многих случаях причинами указанных нарушений являются рассеянность, неуверенность, а некоторых случаях наоборот – самоуверенность начинающий водителей.

Важно учитывать, что в России экзамены на водительские права сдает только треть курсантов. С первого раза сдать теоретическую часть получается у 38%, вождение в городе не пересдавали 29% курсантов, а лучше всего дела обстоят с «площадкой»: ее с первого раза сдавал почти каждый второй.

Данные цифры вызывают справедливое опасение.

Как будут вести себя на автомобильных дорогах вчерашние выпускники автошкол, многие из которых, в соответствии с веянием времени, обучались на онлайн-курсах?

В этой связи Дмитрий Давыдов настоятельно предлагает учесть опыт европейских стран и расширить реестр ограничений, устанавливаемых для начинающих водителей за счет дополнительных пунктов.

Автор проекта «20 идей по развитию России» считает необходимым направлять начинающего водителя, устроившего серьезное ДПП, на курсы переподготовки. На время обучения действие его водительских прав будет приостановлено. Возможно, такая мера действительно сможет отрезвить пыл юных, но неопытных водителей-лихачей.

Дмитрий Давыдов считает необходимым ввести для новичков системы дорожного движения максимальный порог скорости, уступающий нормам, предписанным для опытных водителей. По мнению автора проекта, неопытные водители не должны двигаться по автострадам со скоростью, превышающей 90 км/ч. Кроме того, Дмитрий Давыдов предлагает снизить для неопытных водителей норму допустимого содержания алкоголя в крови до показателя 0,15г/литр.

Таким образом, реализации рекомендаций Дмитрия Давыдова, с одной стороны, может привести к тому, что начинающий водитель будет чувствовать за собой повышенную ответственность, определенную соответствующими пунктами ПДД, а с другой – благодаря дорожной «дифференциации», опытные водители будут учитывать психологическое состояние новичков и смогут оказывать им определенную моральную поддержку в ходе автомобильного движения.

Вместе с тем, реализации соответствующих пунктов программы «20 идей по развитию России» станет возможной только в случае законодательной государственной поддержки и общественного одобрения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!