test

В мире

В Минобороны назвали число мирных жителей, используемых радикалами в качестве «живого щита»

9 марта 2022, 19:28
9 марта 2022, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские радикалы удерживают более 4,5 миллионов мирных жителей в стране и используют их в качестве «живого щита». Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, передает «Звезда».

«В настоящее время в заложниках, в качестве «живого щита», радикалы продолжают удерживать более четырех с половиной млн. мирных граждан, а также 1 197 иностранцев, изъявивших желание уже сейчас эвакуироваться в безопасные места от ужасов и произвола, устроенных неонацистами», — сказал Мизинцев.

По его словам, украинские нацбатальоны продолжают применять запрещенные методы ведения боевых действий: они посягают на жизнь и здоровье мирных граждан, применяя в отношении них пытки.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что большая часть украинских военных аэродромов, где базировался основной состав боевой авиации страны, выведены из строя. В начале спецоперации в составе ВСУ насчитывалось до 250 исправных боевых самолетов и вертолетов, отмечается в сообщении.

До этого глава ДНР Денис Пушилин сообщил о блокировании Мариуполя. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!