test

Общество

Диетолог Шишова назвала последствия двухнедельного отказа от чипсов и газировки

9 марта 2022, 19:09
9 марта 2022, 19:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Газировка и чипсы содержат усилители вкуса и ароматизаторы, которые притупляют вкусовые рецепторы, а также оказывают негативное влияние на здоровье. Об этом заявила диетолог-нутрициолог Ева Шишова в беседе с «Лентой.ру».

Напомним, компании PepsiCo, Coca-Cola и McDonald’s объявили о временном закрытии своих точек в России. В Союзе прав потребителей данное решение назвали «подарком» для российских производителей.

ads_code

Диетолог объяснила, что человек при частом потреблении газировки и чипсов привыкает к сильным вкусам, поэтому «обычная» еда становится для него не такой вкусной. Он будет испытывать постоянную нужду ярких ароматов, солей и усилителей. От этого страдает здоровье, напомнила Шишова.

Однако все может измениться, если отказаться от вредной пищи на две недели. За этот срок рецепторы, которые были притуплены усилителями, восстановятся, а человек больше не будет испытывать зависимость, отметила специалист.

«Двух недель хватит, чтобы перестало хотеться вот этого всего яркого, газированного, соленого, сладкого. После, если дать ему те же чипсы или газировку, он начнет чувствовать все эти ароматизаторы и прочее», — сказала диетолог.

Ранее врач Михаил Гинцбург назвал полезную альтернативу фастфуду. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!