test

В мире

Помпео обвинил Джо Байдена в эскалации на Украине

9 марта 2022, 16:26
9 марта 2022, 16:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Администрация президента США Джо Байдена уделяла слишком много внимания потенциальным санкциям, а не реальным мерам, поэтому американское сдерживание на Украине провалилось. Об этом заявил бывший госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу Fox News, передает Gazeta.ru .

«Эта атака произошла не на пустом месте; это — прямое следствие слабого американского лидерства и отсутствия американской решимости в регионе», — заявил Помпео.

Бывший госсекретарь США также добавил, что все меры, которые администрация Байдена могла предпринять для сдерживания этого неминуемого нападения, — это слабая, расплывчатая угроза санкций и двусмысленные заявления, допускающие «незначительное вторжение» на Украину.

В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале объявил 24 февраля российский президент Владимир Путин. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации и денацификации Украины.

Западные страны ввели новые антироссийские санкции из-за ситуации на Украине. В частности, под них попали несколько крупнейших банков РФ. Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции, экспорт энергоносителей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что Россия была готова к вводимым санкциям заблаговременно, поскольку введение пакета антироссийских санкций было ожидаемым.

«Мы неоднократно говорили, что собственно санкции были ожидаемыми и самые разные наборы санкций тщательно прорабатывались и обдумывались заранее. Заранее также была начата подготовка минимизации последствий от различных наборов санкций», — сказал он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!