test

Общество

Вирусолог Волчков рассказал о плюсах санкций против РФ для отечественной науки

9 марта 2022, 14:59
9 марта 2022, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Санкции против России, введенные на фоне спецоперации на Украине, могут помочь в развитии отечественной науки. Об этом заявил вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков в беседе с «Газетой.Ru».

«Сейчас для российской науки наступил уникальный момент. Вольно или невольно создаются идеальные возможности для того, чтобы деньги оставались внутри страны. Сейчас самое время создавать идеальные условия для инвестиций в короткие, средние и длинные процессы», — считает ученый.

По мнению Волчкова, оставшиеся в России деньги, нужно инвестировать в науку и новые разработки государственного и частного уровня. Также необходимо сделать акцент на поддержке научных журналов по той же схеме, что и в проекте «5-100» с университетами. Волчков подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы российские профильные издания создали конкуренцию Nature и Science.

Россия готовится к отказу от западных товаров. Власти начали переход к максимальному отказу от импорта. Справится ли страна с импортозамещением? Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Антироссийские санкции принесут больше вреда тем, кто их ввел, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она предрекла Западу «драматическую деградацию». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!