test

Экономика

Титов предложил амнистировать впервые обвиненных или осужденных по экономическим статьям

9 марта 2022, 12:48
9 марта 2022, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов заявил о том, что предложил спикеру Госдумы Вячеславу Володину рассмотреть возможность амнистии для россиян, впервые обвиненных или осужденных по экономическим статьям. Об этом сообщает ТАСС.

В пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей уточнили, что речь идет о выходе на свободу предпринимателей, впервые осужденных по статьям, оговоренным в части 1.1 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса. В частности, это касается таких преступлений, как «мошенничество, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба, злоупотребление полномочиями, незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и так далее».

По данным пресс-службы омбудсмена, на 1 января 2022 года в СИЗО по соответствующим обвинениям находились 1 196 предпринимателей, отбывали наказание – 1 081 человек.

«Данная мера позволит сохранить действующие бизнесы, владельцы которых отбывают наказание. Сейчас дорого каждое рабочее место, и амнистия поможет удержать предприятия от ликвидации», – приводит издание комментарий Титова.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что президент Российской Федерации Владимир Путин поставил подпись под пакетом законов о новом этапе амнистии капитала в стране.

Сообщается, что в период с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года в рамках четвертого этапа граждане смогут добровольно задекларировать счета в банке и имущество с гарантиями сохранности капитала.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!