test

В мире

Киев согласился на прекращение огня до вечера среды для эвакуации жителей

9 марта 2022, 11:44
9 марта 2022, 11:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина и Россия достигли договоренности о прекращении огня с 9:00 до 21:00 по времени Киева (с 10:00 до 22:00 мск) для эвакуации мирных граждан. Об этом сообщила вице-премьер Ирина Верещук, передает «Интерфакс».

Ранее она заявила об открытии нескольких гуманитарных коридоров. Они заработали из Энергодара в Запорожье, из Сум в Полтаву и из Мариуполя в Запорожье. Согласование маршрутов, по словам Верещук, Киев получил в полшестого утра.

«Мы направили свое письмо в Международный Комитет Красного Креста (МККК), и в 9 часов утра происходит разговор нашего премьер-министра Шмыгаля Дениса Анатольевича с руководителем МККК Питером Майером о подтверждении такого согласования», — говорится в записанном Верещук видеообращении.

Подтвержденные маршруты гумкоридоров: Изюм – Лозовая; Энергодар – Запорожье; Мариуполь – Запорожье; Сумы – Полтава; Ворзель, Буча, Бородянка, Ирпень, Гостомель – Киев; Волноваха – Покровск.

Спецоперация на Украине началась 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина. На фоне операции появилось много сообщений: как правдивых, так и ложных. Фейки с украинской стороны могут быть использованы как инструмент провокации. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!