test

Экономика

Аналитик Верников посоветовал россиянам не продавать оставшиеся доллары и евро

9 марта 2022, 10:30
Фото: Pixabay
9 марта 2022, 10:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Доллары США и евро, если они имеются, сейчас лучше не продавать, ведь без учета геополитических факторов именно эти валюты относятся к категории наиболее надежных. Об этом 8 марта в беседе с агентством «Прайм» рассказал руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников.

Как объяснил экономист, валюты стран с сырьевой экономикой подвержены существенным колебаниям, в то время как доллар и евро намного стабильнее. Однако он заметил, что в случае худшего сценария, то есть полного запрета системы SWIFT и эмбарго на поставку российской нефти, власти могут зафиксировать курс доллара, и тогда свободного валютного рынка не будет.

«В такой ситуации фиксированный курс будет таким, что держателей доллара он точно не обрадует. При этом будет и черный рынок наличного доллара, но покупка и продажа на нем будет вне правового поля. Жесткий сценарий на данный момент маловероятен, но его надо иметь в виду», — заявил Верников.

Между тем, аналитик допустил реализацию еще одного маловероятного, но возможного сценария, при котором для юридических лиц, уже имеющих контракты на поставку импортного оборудования, будет организована отдельная биржа. В этой ситуации, по словам эксперта, большая часть валютной выручки от продаж энергоносителей будет поступать именно на эту биржу, поэтому валютный курс на ней будет ощутимо ниже.

«Для физических лиц, которые которые хранят свои накопления в валюте, это ничем не грозит. Разве что на Московской бирже будет большая волатильность доллара, которая может кого-то испугать, и он продаст доллары в невыгодный момент», — заключил Верников.

Ранее Андрей Верников дал россиянам несколько советов относительно перспектив валютных вкладов в банках РФ. Экономист заверил, что  в последнее время паника на почве сохранности сбережений совершенно не оправдана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!